logo.gif logo.gif
Lezioni della Società di Danza
Home > Corsi

Lezioni settimanali


Alcuni corsi si svolgono con organizzanzione in
due quadrimestri di 15 settimane:

I quadrimestre 1 Ottobre 2023 31 Gennaio 2024
II quadrimestre 1 Febbraio 2024 31 Maggio 2024

Alcuni corsi si svolgono con organizzanzione in
tre trimestri di 10 settimane:

I trimestre 1 Ottobre 2023 22 Dicembre 2023
II trimestre 8 Gennaio 2024 16 Marzo 2024
III trimestre 17 Marzo 2024 31 Maggio 2024
Nota: alcuni corsi possono essere organizzati con diversi calendari, a cadenza bisettimanale o periodica
Per ulteriori informazioni contattare direttamente lo specifico gruppo o Circolo.

Nota: **** pagina in fase di aggiornamento ****

Dove e Quando

Regione Dove: Città Luogo Quando: giorni orario Telefono Mail
NORD
EMILIA-ROMAGNA BOLOGNA Paladanze Bologna, Via Provaglia 9/b Lunedì e Mercoledì 20.30-23.30 340 7192806
347 8610702
bologna@societadidanza.it
EMILIA_ROMAGNA Faenza One y Dos a.s.d., Via Santa Lucia 14 Martedì
Venerdì
20.30-22.30
20.00-22.30
348 0057314 faenza@societadidanza.it
EMILIA-ROMAGNA Ferrara Sala Up, Via Pioppa 176 Pontegradella Mercoledì 20.00-23.00 3482224506 ferrara@societadidanza.it
EMILIA-ROMAGNA Forlì Palestra Scuola El. 'De Amicis', Via Oriani 11 Lunedì 20.00-22.30 340 2923818 romagna@societadidanza.it
EMILIA-ROMAGNA Imola (Bo) Centro Sociale Zolino, Via dei Tinti 1 Giovedì 21.00-23.30 328 099 6999 imola@societadidanza.it
EMILIA-ROMAGNA Lugo (Ra) Palestra IPS 'Stoppa' V. Fratelli Cortesi 2 Giovedì 20.30-22.30 340 2923818 romagna@societadidanza.it
EMILIA-ROMAGNA Mirandola (Mo) San Possidonio, Via Matteotti 305 Giovedì 21.00-23.00 349 5195636 mirandola@societadidanza.it
EMILIA-ROMAGNA Modena Modena , Scuole Elementari Leopardi, Via F. Nicoli 152 Martedì 20.00-23.00 348 9793938 modena@societadidanza.it
Campogalliano (Mo), Scuola S. G. Bosco, Via Barchetta 2 Venerdì quindicinale 20.30-23.00
EMILIA-ROMAGNA Nonantola (Mo) a.s.d. Dance&Sport, Via Marzabotto 33 Lunedì 20.30-23.00 348 9793938 modena@societadidanza.it
EMILIA-ROMAGNA Parma Professione Danza Parma, Via Giuseppe Botteri 14 Martedì 20.30-22.30 349 5195636 parma@societadidanza.it
EMILIA-ROMAGNA Reggio Emilia Obbiettivo Danza, Via Monti Urali 4 Lunedì 21.00-23.00 349 5195636 reggioemilia@societadidanza.it
FRIULI
VENEZIA-GIULIA
TRIESTE Trieste, Oratorio Salesiano S. Giovanni Bosco, V. dell'Istria 53 Venerdì 20.00- 349 6714566
3465012279
trieste@societadidanza.it
LOMBARDIA MILANO Milano, Scuola G.Carducci, via Beroldo 9
Spazio Lambrate, V. Rimembranze 16 - sabato mensile av.
Mercoledì
Sabato 1/mese (av.)
20.00-23.00
15.00-18.00
347 5677471 milano@societadidanza.it
LOMBARDIA Bergamo Bergamo, Sala Premarini, Via Dei Carpinoni 18 Giovedì 20.45-23.00 351 8602329 bergamocitta@societadidanza.it
LOMBARDIA Bergamo -Stezzano (Bg) Centro Culturale Il Cascinetto, Via Mascagni 13
Palestra Scuole F. Nullo, Via Cavalieri V. Veneto
Lunedì
Giovedi`
20.30-23.00
20.30-23.00
035 4540178
348 7456094
bergamo@societadidanza.it
LOMBARDIA Brescia Palestra Deledda, Via Parenzo 101 Martedì 20.30-22.30 348 7456094 brescia@societadidanza.it
LOMBARDIA Como Centro Civico di Cà Merlata, Via Varesina 1 Lunedì 20.30-23.00 347 5677471 como@societadidanza.it
LOMBARDIA Erba (Co) presso Istituto San Vincenzo, via Garibaldi 54 Martedì 20.30-23.00 333 5431142 erba@societadidanza.it
LOMBARDIA Lecco Dolzago (Lc), Palestra Scuola Elementare, Via Corsica 14
Osnago (Lc), Salone Centro Arredamento, Via Statale 8
Mercoledì
Sabato quindicinale
20.30-22.30 10.00-12.00 335 5223002 lecco@societadidanza.it
LOMBARDIA Mantova Sant'Antonio di Porto Mantovano (Mn), Palestra 'Pump'
Via A. De Giovanni 11
Sabato quindicinale
15.00-17.30 347 1490238 mantova@societadidanza.it
LOMBARDIA Monza Centro Civico, Via Iseo 18 Martedì 20.30-23.00 339 1846023 monza@societadidanza.it
LOMBARDIA Pavia Oratorio Parrocchia San Luigi Orione, Via L. Orione 25
Giovedì 21.00-22.30 334 7851996 pavia@societadidanza.it
LOMBARDIA Varese Vedano Olona , Gymnic Club, S.S. Briantea 1 Sabato quindicinale 14.30-17.30 347 5677471 varese@societadidanza.it
PIEMONTE TORINO Sala da Ballo MetroPaul, Via Frabosa 5 Sabato uno/mese (3o)
Mercoledì due/mese
14.00-19.00
20.30-23.00
328 7315288 torino@societadidanza.it
PIEMONTE Avigliana (To) Viale dei Tigli 14 Domenica quindicinale 16.00-19.00 351 8682952 avigliana@societadidanza.it
PIEMONTE Biella Palestra Intrecci d'arte, Via Pietro de Mosso 31/a Sabato quindicinale 15.00-17.00 348 7260799 idabreviglieri@virgilio.it
PIEMONTE Novara Dormelletto (No) , Palestra Comunale, Via San Rocco 3 Sabato quindicinale 14.30-18.00 388 6523015 novara@societadidanza.it
PIEMONTE Saluzzo (Cn) Palestra Pivano, Piazza Dante 12 Sabato quindicinale 16.00-19.00 351 8682952 saluzzo@societadidanza.it
TRENTINO
ALTO-ADIGE
Trento
Circolo Trentino - Trento, Sala parocchiale di S. Rocco di Villazzano
Mercoledì 20.00-22.30 347 5470648 trento@societadidanza.it
TRENTINO
ALTO-ADIGE
Trento Circolo Tridentum - Ravina di Trento (Tn), Sala della Musica, Centro Polifunzionale, V. Al Belvedere 4 Incontri: Mercoledì e Domenica 20.30-23.00 347 2656028 tridentum@societadidanza.it
TRENTINO
ALTO-ADIGE
Arco (Tn) Circolo Trentino - Oratorio, V. del Pomerio 15 Martedì 20.30-22.30 338 860 3456 trento@societadidanza.it
TRENTINO
ALTO-ADIGE
Valsugana (Tn) Borgo Valsugana (Tn), Blooms dance studio, V. Mercato 9 Lunedì 20.30-22.30 338 860 3456 valsugana@societadidanza.it
VENETO Padova Terradura (Pd), Sala Civica Pegoraro, Via G. Galilei 2 Lunedì e Mercoledì 20.00-22.00 349 1023683 padova1@societadidanza.it
VENETO Rovigo-Lendinara (Ro) Lendinara, ex istituto I. T. C., Via Monte Grappa 31 Mercoledì e Giovedì 21.00-23.00 348 3221331 lendinara@societadidanza.it
VENETO Verona presso 'Circolo Noi di San Giuseppe', Via Bassone 30 Sabato quindicinale 16.00-19.00 348 3221331 verona@societadidanza.it
VENETO Verona Accademia Di Danza 77bis dance, Corso Milano 33 Sabato quindicinale 16.00-18.00 338 4952688 scaligeroverona@societadidanza.it
CENTRO
ABRUZZO Chieti Palestra CrossFit, V. Filippo Masci 125/b Sabato quindicinale 16.15-18.15 339 8558746 chieti@societadidanza.it
ABRUZZO Pescara Strada del Palazzo 73 Sabato quindicinale 14.45-15.45 339 8558746 chieti@societadidanza.it
LAZIO ROMA Centro Scuola di Danza, Via Como 45b Lunedì 19.30-21.30 339 2156890 romacentro@societadidanza.it
LAZIO ROMA Nomentano presso AEPCIS, Via Arezzo 54, I piano int. 3 Martedì 19.30-21.30 328 8782068 romanomentana@societadidanza.it
LAZIO ROMA Sud Sporting Club Poseidon, V. Laurentina 470 Sabato quindicinale 14.00-18.20 338 2451328 romasud@societadidanza.it
LAZIO Viterbo Centro yoga Saraswati, Via S. Pietro 81 Sabato quindicinale 16.00-18.00 339 8558746 viterbo@societadidanza.it
MARCHE Macerata Centro danza El Duende, Via Giovanni Falcone 8F Sabato 16.00-19.00 3394406151 3283236480 macerata@societadidanza.it
MARCHE Pesaro Via Volga (quartiere Vismara) Martedì 21.00-22.30 331 3479727 pesaro@societadidanza.it
MOLISE Campobasso Campobasso , Scuola Scarpette Rosse, V. Galanti 3/B
Oratino (Cb), Palestra Scuole Elementre, Piazza Rogati 4
Lunedì
Giovedì
20.30-22.00
20.30-22.00
3282923509 campobasso@societadidanza.it
TOSCANA FIRENZE (sabato) Sala Florence Dance Academy, Via de' Vespucci 7
(merc.) Pal. Scuole Bargellini, V. di Novoli 74
Sabato quindicinale
Mercoledì
15.00-19.00
20.30-23.00
360 233650 firenze@societadidanza.it
TOSCANA Carrara Sala Devadatta , Via Pontremoli 11
Sabato quindicinale
15.00-18.00 339 2259850 massacarrara@societadidanza.it
TOSCANA Empoli (Fi) Scuola di Danza "l'Art de la Danse", Via Verdi 36 Giovedì 21.00-22.30 3398719979
3338530517
empoli@societadidanza.it
TOSCANA Livorno Palestra Scuole A. Benci, V. Bernardina 35 - Scali Olandesi, (entrata Via Novelli) Giovedì 20.00-22.45 360 233650
0586 855352
livorno@societadidanza.it
TOSCANA Lucca 'Alchimia Dance', V. di Tiglio 1893/A, San Filippo (Lu) Mercoledì 21.00- 348 8745705
334 9078036
lucca@societadidanza.it
TOSCANA Pisa Scuola Proscaenium, Via Fiorentina 216/A
Leopolda, P.za Guerrazzi 1 (Sa o Do - danze storiche)
Venerdì
Sa/Do. periodico
20.00-23.00
15.00-18.00
360 233650 pisa@societadidanza.it
TOSCANA Pistoia Scuola di Danza Isabella, Via G. Ferraris 16, (S. Agostino) Giovedì 21.30-23.00 377 2834889 pistoia@societadidanza.it
TOSCANA Prato The Loom Movement Factory a.s.d., Via T. Cortesi 20 Lunedì 20.30-23.00 328 8435418
333 3230295
prato@societadidanza.it
TOSCANA Viareggio (Lu) Torre del Lago (Lu), Scuola di Danza Let's Dance, V. Aurelia Sud 276 Martedì 20.00-22.30 339 2259850 viareggio@societadidanza.it
UMBRIA Attigliano (Tr) Simmetria Institute Library Museum, Via Roma 95 Domenica - mensile 16.00-19.00 339 3331613 puglia@societadidanza.it
SUD
CAMPANIA NAPOLI Circolo Parthenope - Casa di riposo S. Giuseppe - Ist. Povere Figlie Della Visitazione di Maria, Viale Colli Aminei 94 Mercoledì 18.30-21.30 339.2320890 parthenope@societadidanza.it
CAMPANIA Caserta Circolo Napoli e Caserta - Teatro Comunale di Casapulla-Caserta, Via Enrico Fermi 20, Casapulla Giovedì 19.30-22.00 335 5847027 caserta@societadidanza.it
CAMPANIA Salerno Palestra Parco Arbostella, via G. Verdi 20 Giovedì 20.30-22.30 349 2186260 salerno@societadidanza.it
PUGLIA BARI Dance Fever Bari, Via Giovanni Paolo I 6G Lunedì 19.00-21.00 339 3331613 puglia@societadidanza.it
PUGLIA Lecce Lecce, Teatro Nasca, Via Siracusa 28 Giovedì 20.00-22.00 339 3331613 puglia@societadidanza.it
Squinzano (Le), Antiquum Cellarium, Via Tripodi 17 Mercoledì 20.00-22.00
Alessano (Le), Contatto Danza, Via Gonfalone 38
Sabato o Domenica mensile 15.30-17.30
SICILIA PALERMO Scuola di Danza Taniez, Via Giovanni Paisiello 45 Giovedì 19.00-20.30 333 3548152 palermo@societadidanza.it
SICILIA Catania Via Pietra dell'Ova, 220 Incontri: Martedì 20.15-22.00 338 3165813
320 0275918
catania@societadidanza.it
SICILIA Catania Aci Castello Aci Castello (Ct) - a Sant'Agata li Battiati (Ct) , Scuola Glory Dance Academy, Galleria Bellini, V. Barriera del Bosco 16/D Giovedì 20.30-22.30 340 3219101 acicastello@societadidanza.it
SICILIA Messina Studio Danza di Mariangela Bonanno, Via Fata Morgana 11 Sabato quindicinale 17.00-19.00 339 8316008 messina@societadidanza.it
ESTERO
GRECIA Atene (Grecia) Scuola 'Campion', Aghias Ioullinais 2, Pallini
Scuola di danza 'Reform', Tatoiou 102, Kifissia
Lunedì
Lunedì
15.45-17.00
20.45-22.00
0030.6939317478 info@societadidanza.it
SVIZZERA Bellinzona (Svizzera) Giubiasco , Canton Ticino
Palestra del Centro scolastico, Viale Stazione 5
Sabato quindicinale 14.30-17.30 091 8572957
+39 333 2096235
bellinzona@societadidanza.it

Nota: in anni precedenti si sono tenuti corsi o lezioni e/o gran balli o eventi anche in diverse sedi, alcune per diversi anni fra le quali:
Alessandria, Cesena, Cuneo, Genova, La Maddalena (Ot), Siena e inoltre diverse attività a: Avellino, Benevento, Cesano Maderno (Mi),
Manduria (Ta), Massa, Nizza Pescara, Pescia (Lu), Pontedera (Pi), Ravenna, Recanati (Mc), Riccione, Riva del Garda, S. Agata sul Santerno e Varese, Lugano (Svizzera)
Per informazioni: info@societadidanza.it

[ Home Page | The "Società di Danza" | Contatti | Stage | Balli | Libri | Congressi | Eventi realizzati | Album |Video | Spettacoli | Links ]

email : info@societadidanza.it